O que é taxa Selic?

Nos últimos meses muitas informações têm sido divulgadas sobre a taxa de juros, inflação no Brasil e sobre a Selic, mas você sabe o que é a taxa Selic?

Antes de mais nada,  vamos explicar o que a sigla SELIC significa,  essa palavra utilizada constantemente pelos economistas e especialistas financeiros.

Selic é a abreviação do Sistema Especial de Liquidação e Custódia, esse sistema serve de parâmetro para calcular e determinar as taxas de juros de muitas operações financeiras.

Em outras palavras, a Selic é a taxa básica de juros da economia brasileira, ela é utilizada pelo Banco Central  para controlar a inflação no país.

A inflação é um índice que marca o aumento geral dos preços de produtos e serviços, como consequência da inflação o poder de compra das pessoas diminui.

Se você quiser saber mais sobre a inflação leia aqui.

Taxa Selic 

De acordo com o Banco Central, a taxa Selic  influencia as taxas de juros em operações financeiras como: empréstimos, financiamentos e aplicações financeiras.

A taxa Selic é o resultado das taxas de juros apuradas nas operações de empréstimos entre as instituições financeiras que utilizam títulos públicos como garantia.

O Comitê de Política Monetária(COPOM) é o responsável pela definição da taxa de juros da Selic, esses valores são reajustados a cada 45 dias.

Desse modo, se alguém perguntar qual a taxa selic hoje, a resposta é 9,25%, mas há bem pouco tempo essa taxa era de 7,75 %.

Seja como for, o Banco Central intervém para que a taxa Selic esteja dentro da meta definida na reunião do COPOM.

Como funciona a taxa Selic?

Quando a meta do valor da taxa selic é modificada pelo Banco Central, a rentabilidade dos títulos indexados também sofrem alterações.

Bem como, o custo da captação de créditos das instituições bancárias com o Banco Central é modificado.

Por exemplo: se a taxa selic hoje 2021 for diminuída, essa redução impacta diretamente no custo de captação dos bancos, ou seja, os empréstimos podem ser concedidos com juros menores.

Se a Taxa Selic subir (como ocorreu recentemente), os juros cobrados pelos bancos em financiamentos, empréstimos e cartões de crédito ficarão mais altos.

Ao mesmo tempo que desestimula o consumo e favorece a queda da inflação.

Contudo, quando a taxa selic cai a solicitação de empréstimos se torna mais acessível, pois os juros cobrados ficam menores, portanto, estimula o consumo. 

Histórico da Tabela taxa selic 2021 

A Receita Federal disponibilizou recentemente uma tabela com a taxa selic acumulada mensalmente durante o ano de 2021.

Da mesma forma, que apresentou a taxa selic 2021 receita federal e a taxa selic receita federal relativos a Títulos federais obtidos. 

A taxa de juros referente à Selic  para títulos federais relativos ao mês de novembro de 2021  foi de 0,59%. 

Mês/ Ano201920202021
Janeiro0,54%0,38%0,15%
Fevereiro0,49%0,29%0,13%
Março0,47%0,34%0,20%
Abril0,52%0,28%0,21%
Maio0,54%0,24%0,27%
Junho0,47%0,21%0,31%
Julho0,57%0,19%0,36%
Agosto0,50%0,16%0,43%
Setembro0,46%0,16%0,44%
Outubro0,48%0,16%0,49%
Novembro0,38%0,15%0,59%
Dezembro0,37%0,16%

Enquanto a taxa selic acumulada durante o período de 28 de outubro de 2021 até o  dia 08 de dezembro de 2021 alcançou a taxa de juros de 0,82%.

Mês Selic mensalmenteSelic Acumulada 2021
Janeiro 20210,15%0,15%
Fevereiro 20210,13% 0,28%
Março 20210,20%0,48%
Abril  20210,21%0,69%
Maio  20210,27%0,96%
Junho 20210,30%1,27%
Julho 20210,36%1,63%
Agosto 20210,42%2,06%
Setembro 20210,44%2,51%
Outubro 20210,48%3,01%
Novembro 20210,59%3,06%
Dezembro 20210,82%

O cálculo da taxa Selic é realizado diariamente de forma eletrônica e considera fatores como o número de operações financeiras realizadas + o valor financeiro da taxa da operação + o fator diário correspondente à taxa da operação.

Em suma, esta é uma explicação resumida do cálculo da taxa selic, porém você pode utilizar a calculadora online do Banco Central para conhecer o valor corrigido da Selic.

A Calculadora do Cidadão é uma ferramenta útil para que você possa calcular a taxa selic, o Índice de Preços, o rendimento da Poupança, o CDI e a Taxa Referencial (RF).

Global66: a maneira mais segura de realizar transferências online.

Cada vez mais pessoas buscam alternativas para  enviar dinheiro para o exterior de uma maneira segura, rápida e com um custo reduzido.

Os usuários de serviços financeiros no Brasil podem utilizar o serviço de remessas da Global66, uma fintech que está crescendo e expandindo os seus serviços na América Latina.

Ao criar uma conta na plataforma Global66, o usuário dispõe de muitos benefícios, entre eles realizar transferências internacionais utilizando um canal rápido e confiável.

Além disso, a Global66 lançou em outubro de 2021 a carteira digital multimoedas, assim também, os clientes podem adicionar saldos em reais e realizar a conversão para outras moedas.

Como resultado, os clientes da Global66 podem escolher a maneira de pagar serviços contratados no exterior ou funcionários de outros países que trabalham em home office.

Esta publicación fue creada para entregar información general sobre el tema descrito en la fecha de su publicación, la cual puede tener caducidad en ciertos elementos como precios, promociones, costos u otros elementos de servicio.
La información de esta publicación no constituye una recomendación profesional de tipo legal, impositivo, financiero u otros por parte de Global66.
En virtud de la transparencia, te sugerimos siempre comparar y comprobar por ti mismo cuál es la mejor alternativa para tus servicios de remesas y transferencias internacionales.

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no linkedin
LinkedIn
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp

Contenido sugerido

Brasil

Qual Conta Digital rende mais: confira a lista!

Os usuários dos serviços financeiros estão cada vez mais informados sobre os produtos e benefícios que devem adquirir como: qual conta digital rende mais? As contas digitais  são uma das soluções financeiras inovadoras que o mercado

Read More »
Brasil

Certificado Digital A3: tudo o que você deve saber

A autenticação de formulários e informações criadas online devem contar com um dos tipos de certificados digitais, por exemplo, o Certificado Digital A3. Um certificado digital funciona como uma garantia da veracidade das informações apresentadas em

Read More »
Brasil

O que é Certificado Digital e para que serve?

A autenticidade de um documento está sendo confirmada pelo meio digital, graças ao desenvolvimento do certificado digital. Você sabe o que é certificado digital? O  certificado digital é uma solução inovadora que utiliza chaves criptografadas para

Read More »

Empieza a hacer tu dinero Global

-

DESCARGA LA APP